你好, камрад 👋
Помнишь статьи на тему «ИИ — это пузырь, который скоро лопнет», «ИИ — обман», «скоро всё рухнет»? Помнишь, как авторов закидывали тапками в комментариях? Мол, вы ничего не понимаете, это новая реальность, это революция парадигмы, вы просто отстали от поезда — идите учите промпты и не позорьтесь.

Так вот, я сам в этот пузырь не верил. Но правда оказалась куда страшнее, чем мне казалось. Я начал изучать вопрос и убедился, что пузырь не просто реален… Он надувается прямо у нас перед носом. Только мы его упорно не видим, потому что он красиво упакован в удобный интерфейс и стоит всего какие-то жалкие 20 долларов в месяц.
Последние два месяца я плотно тестировал локальные модели на своём не первой свежести железе в первую очередь из любопытства. Но сейчас, после того, как я заглянул в реальную экономику облачных гигантов, я понял: привыкать к автономности нужно уже сейчас. Облачный ИИ в том виде, к которому мы привыкли, — это аттракцион невиданной щедрости, который скоро закроется.
📊 Ты — не клиент. Ты — наживка
Давай посчитаем на пальцах. Подписка на условного чат-бота стоит $20 в месяц, $240 в год. Однако один пользователь, который гоняет нейросеть в хвост и в гриву, обходится провайдеру примерно в $15 000 в год — потому что им нужно отбивать не только электричество, но и стоимость железа, и постройку ЦОДа, и зарплаты персоналу, и ещё и после этого заработать.
Математика простая: перед нами чистейшая 92-процентная дотация.
Нас никто не обслуживает ради прибыли. Нас просто подкармливают, как утку перед производством фуа-гра. Задача корпораций — сделать так, чтобы мы намертво встроили ИИ в свои рабочие процессы, чтобы бизнес не мог без него существовать, чтобы ты разучился думать и работать руками. А потом — щёлк. И следующий счёт выставят уже не на $20, а на $200. И большинству придётся заплатить, потому что деваться будет уже некуда.
Вспомним Uber в каком-нибудь 2014 году. Поездки за копейки, бесконечные промокоды, таксисты в шоке, клиенты в экстазе. А потом Uber стал монополистом. Итог? Комиссия агрегатора повысилась до 32% в 2022 году, в 2024-м она составляла уже 42% — и продолжает расти.
С искусственным интеллектом разворачивается ровно тот же сценарий: жесткий демпинг ➔ монополизация рынка ➔ диктатура цен. К слову, OpenAI по прогнозам потеряет около $14 миллиардов за один только 2026 год.

Как думаешь, за чей счёт они планируют возвращать эти инвестиции?
🔍 Круговорот фантиков, или Куда уходят миллиарды
Cо всех экранов нам сейчас продают «ИИ-агентов» как главный прорыв. Мол, ИИ-агенты будут сами делать за тебя всю работу. Да, это действительно очень удобная штука — и за этим будущее. Я убедился! Но… О том, что что запуск агентов увеличивает расход токенов более чем на порядок (и это не преувеличение), и провайдер получает в десятки раз больше выручки, свидетели секты ИИ-агентов говорят только шёпотом. Если говорят.
В итоге на рынке образовался идеальный закрытый клуб: Microsoft вкладывает в OpenAI ➔ OpenAI покупает чипы у Nvidia ➔ Nvidia арендует облачные мощности у Microsoft. Круг замкнулся.

Это выглядит так, будто ты занял у друга 100 рублей, купил у него же на эти деньги бутерброд, и в отчётах вы оба резко «заработали». Это не реальная рыночная выручка — это фантики, которыми корпорации машут перед инвесторами.
При этом в инфраструктуру (дата-центры, чипы, электросети) сейчас вливается от $320 до $500 миллиардов, тогда как реальный потребительский спрос со стороны обычных людей и компаний едва наскребает $12 миллиардов.

Когда лопнул пузырь доткомов, после него по всему миру остались проложенные линии полезного оптоволокна, на которых потом вырос современный интернет. Когда лопнет этот пузырь, после него останутся горы видеокарт без видеовыходов и кабальные 20-летние энергетические контракты.
🤫 Гайки закручивают уже сейчас (просто тихо)
Если ты думаешь, что подорожание случится когда-то потом, то спешу расстроить: процесс уже запущен, просто без лишнего шума.
- Лимиты режут втихую. Без уведомлений и фанфар количество доступных тяжелых запросов в час тает.
- Модели подменяют бюджетными «заглушками». Ты отправляешь тот же самый промпт, что и месяц назад, но ответ вдруг приходит гораздо более глупым, плоским и поверхностным. Провайдеры просто экономят вычислительные мощности.
- Функции исчезают. Полезные фичи «временно» отключают на профилактику, и обратно они уже не возвращаются.
- Стартапы вымирают. Около 40% ИИ-стартапов, поднявшихся в 2024 году, к сегодняшнему дню уже мертвы. Причина банальна: каждый новый привлеченный пользователь генерировал им чистый убыток, а инвесторы надеялись, что «вот-вот, ещё немного, и мы поднимем цены, чтобы начать выходить в плюс». Прямо как Озон и Wildberries в РФ сегодня.
- Даже Google сейчас фактически пожирает сам себя. Их умный поиск выдает ИИ-ответ прямо на странице выдачи. Пользователь получает информацию, не кликая по ссылкам на сайты. Реклама не показывается, и доходы отлаженной годами экосистемы начинают сыпаться. Зачем Google стреляет себе в ногу? Хорошая тема для отдельного выпуска.
🧊 Локальные модели как страховка от безумия
Именно поэтому последние два месяца я так активно тестирую возможности локальных нейросетей. Да, они работают медленнее облачных монстров. Да, как правило, они тупее топовых коммерческих моделей.
Но у них есть и неоспоримые плюсы:
1. Они полностью мои. Никакой усатый-волосатый Джон из Сан-Франциско или Чен из Шенчженя не подменит модель посередине рабочего дня на кастрированную бюджетную версию.
2. Они бесплатны навсегда. Мне никто не пришлёт счёт на $15 000 в конце года, расходы — только электричество.
3. Полная приватность. Мои данные не утекут на серверы корпораций для обучения их следующих моделей.
4. И главное — с выходом Unsloth модели можно модифицировать даже на домашнем железе — отключать цензуру, дообучать на своих данных, некоторые даже дообучают слабые модели на ответах Claude Opus.
Локальный ИИ — это больше не компромисс для гиков. Отныне это единственная страховка от корпоративного произвола и гарантия автономии твоих рабочих процессов от чужих, глубоко убыточных бизнес-моделей.
🏁 Какой вывод?
Пока дёшево — надо пользоваться. Тестируй всё, до чего дотягиваются руки, внедряй технологии, автоматизируй рутину. Но ни в коем случае не привыкай к текущим ценам.
Не вздумай завязывать критически важные процессы своего бизнеса на сторонние подписки по $20. Сейчас это стоит двадцать баксов, а через короткое время за тот же объем потребления у тебя потребуют сто или двести. Счёт за этот банкет обязательно придет. Эпоха халявного и дешёвого облачного ИИ стремительно заканчивается — и лучше тебе осознать это сейчас, чем когда новые тарифы поставят твое дело на колени.
Источник: https://youtu.be/UfApUobqN8Y



























